Aumentar el tamaño del texto Volver al tamaño original del texto Reducir el tamaño del texto

Visit Pontevedra - Turismo Pontevedra

Conoce Pontevedra, una ciudad de premio

Visit Pontevedra - Turismo Pontevedra

Conoce Pontevedra, una ciudad de premio

Visit Pontevedra - Turismo Pontevedra

Conoce Pontevedra, una ciudad de premio

Visit Pontevedra - Turismo Pontevedra

Conoce Pontevedra, una ciudad de premio

Visit Pontevedra - Turismo Pontevedra

Conoce Pontevedra, una ciudad de premio

Visit Pontevedra - Turismo Pontevedra

Conoce Pontevedra, una ciudad de premio

« »
 

Ponteverán 2012: Fiestas de Pontevedra

Programa de actividades de las Fiestas de la Peregrina de Pontevedra 2012




XX Festival Internacional de Jazz & Blues
Del martes 17 al domingo 22 de Julio


Martes, 17 de Julio:
12.30 Jazz en la calle: Street Band
20.00 Jazz en la calle: Street Band
22.30 End of an Era
Lugar: Praza do Teucro

Miércoles, 18 de Julio:
11.00 Obradoiro PonteJazz: Philip Dizack, Eden Landin, Concoran Holt e John Davis
Antiguo conservatorio
12.30 Jazz en la calle: Street Band
20.00 Jazz en la calle: Street Band
22.30 Javier Pereiro Quinteto
Lugar: Praza do Teucro

Jueves, 19 de Julio:
11.00 Obradoiro PonteJazz: Philip Dizack, Eden Landin, Concoran Holt e John Davis
Antiguo conservatorio
22.30 Concerto de Joshua Redman con The Bad Plus
Lugar: Praza da Ferraría

Viernes , 20 de Julio:

11.00 Obradoiro PonteJazz: Philip Dizack, Eden Landin, Concoran Holt e John Davis
Lugar: Antiguo conservatorio
22.30 Concerto de Sharrie Williams
Lugar: Praza da Ferraría

Sábado, 21 de Julio:
11.00 Obradoiro PonteJazz: Philip Dizack, Eden Landin, Concoran Holt e John Davis
Lugar: Antiguo conservatorio
22.30 Concerto de keb´ Mo´
Lugar: Praza da Ferraría

Domingo 22, de Julio:
11.00 Obradoiro PonteJazz: Philip Dizack, Eden Landin, Concoran Holt e John Davis
Lugar: Antiguo conservatorio
22.30 Concerto de Ninety, con Stefon Harris, Nicholas Payton e David Sánchez
Lugar: Praza da Ferraría

Festas de Santiaguiño do Burgo
Del Lunes 23 al jueves 26 de julio


Luns 23 de Julio.
11.30 Pasacalles por el barrio del Burgo a cargo del grupo de gaitas Os Alegres
22.30 Verbena en el recinto feiral: Garibaldi

Martes 24 de Julio

11.30 Pasacalles por el barrio del Burgo a cargo del grupo Xoldra
20.00 Procesión por el barrio del Burgo para recoger as las uvas y el maíz, con la participación del grupo de gaitas y danza Dolmen
22.30  Verbena en el recinto feiral: orquestras Chicago y D´Diseño

Miércoles 25 de Julio

10.00 XVI Maratón Popular Santiago Peregrino do Burgo
Saída da Ponte do Burgo, avenida de Domingo Fontán e A Xunqueira do Vao
11.30 Pasacalles por el barrio del Burgo a cargo del grupo Chouteira
12:30 Procesión e concerto da Banda Música de Pontevedra
22.30 Verbena en el recinto feiral: Marbella e Nebraska
24.00 Fuegos de artificio (entre el Puente do Burgo y el Puente de Santiago)

Jueves 26 de Julio
20.00 XIV Fiesta Homenaxe ás Persoas Maiores
Gaiteiros “Os de Algures”
Teatro Principal

Cinema na Lúa
Del miércoles 25 de julio al domingo 29 de julio


Miércoles 25 de Julio
23.00 Película: Avatar
Aventura
Praza da Pedreira

Jueves 26 de Julio
23.00 Película: Doentes
Drama.
Lugar: Praza da Pedreira

Viernes, 27 de Julio
23.00 Película: Valor de Ley
Western
Lugar: Praza da Pedreira

Sábado 28 de Julio
23.00 Película: Pérez II, o Ratiño dos teus soños
Animación
Lugar: Praza da Pedreira

Domingo 29 de Julio
23.00 Película: Nocturna
Animación
Lugar: Praza da Pedreira

Festixeve 2012 (28 y 29 de Julio)

Campo de Vilar de Fragoso, Santo André de Xeve

Sábado 28 de Julio
22.30 Concerto de: Banda da Balbina
Festicultores Troupe “Os Sadomusiquistas”
Compañía do Ruído

Domingo 29 de Julio
17.00 Juegos populares
20.00 Actuaciones: Pesdelán


Viernes, 27 de Julio

Cantos de Taberna
21.00 Os Sustos de Couso
Maravallada
Tabernas del centro histórico (prazas da Peregrina, Leña e Verdura)

Viernes, 27 y Sábado 28 de Julio
Concierto bandas tributo

Viernes, 27 de Julio
22.30 Recinto feiral
Rif-Raf
Iron What
Stingers


Sábado 28 de Julio
22.30 Recinto feiral
The Grave Dolls
Brothers in Band
Zen Garden


Promueve Producciones y Eventos III Milenio
Venta anticipada ( www.mercaticket.com, www.servinova.com, www.ticketmaster.es).

Del  Lunes 30 de Julio al Viernes 3 de agosto
15 Bolos

Lunes, 30 de Julio
21.30 Actuación de La Casa de los Ingleses
Praza da Verdura
22.30 Concierto de Vortex
Praza do Teucro

Martes 31 de Julio
21.30 Concierto de Paquebote
Praza da Verdura
22.30 Actuación de Solfabirras
Praza do Teucro

Miércoles 1 de agosto
21.30 Actuación de Skirl
Praza da Verdura
22.30 Concierto de All Less One
Praza do Teucro

Jueves, 2 de agosto
21.30 Concierto de Debuxos Reanimados
Praza da Verdura
22.30 Actuación de Meigha
Praza do Teucro

Vienres 3 de agosto

21.30 Actuación de Voltage e La Maldita
Praza da Verdura
22.30 Concierto de Que Desilusión e PDA
Praza do Teucro


Animatrón 2012
Del martes 31 de Julio al vienres 3 de agosto


Parque das palmeiras
18.00 a 21.00 Actividades de animación, ludoteca" Constrúe a túa Cidade 4", hinchables,
disco infantil, actuaciones: hombre orquestra, circo, payasos.

Talleres temáticos distintos cada día: día de la  prehistoria, lanzamiento de pedras, ponerle el rabo al dinosaurio, maquillaje cavernícola globoflexia prehistórica, pintura rupestre.
Olimpíadas 2012: golf, diana de béisbol, lanzamento de javalina, diploma olímpico y tarjeta olímpica, maquillaje.
Día de los juguetes, "crea e xoga": viseras de verano, pelotas, gimcana de juegos, encesta-cortiza, maquillaxe.
Día de los piratas: lanzamiento de balas de cañón, globoflexia pirata, gorros piratas, tatuajes piratas y al abordaje

Mostra Internacional de Danzas do Mundo

Jueves, 2 de agosto

19.00 Pasacalles de Meiramar-Axóuxeres (Galiza)
Azov Cossaks (Rusia)
Barscarsija (Bosnia-Herzegovina)
Calles y plazas del Centro histórico

21.00 Mostra Internacional de Danzas do Mundo
Meiramar-Axóuxeres (Galiza)
Azov Cossaks (Rusia)
Barscarsija (Bosnia-Herzegovina)
Teatro Principal
Precio: 6 €

III Festival Internacional de Animación de Rúa
Del martes 7 ao jueves 9 de agosto


ITINERANTA´12
Plazas y calles del Centro Histórico

Martes 7 de agosto

21.00 Scura Splats (Valencia): Macroscopi
Troula Animación (Pontevedra): Moulin Rouge

Mércores 8 de agosto
21.00 Scura Splats (Valencia): Marcianets 21
k de Calle (Zaragoza): Rainbow Invaders
Remue Menage (Francia): Les Fous Volants

Jueves, 9 de agosto
21.00 k de Calle (Zaragoza): The Recyklantex
Remue Menage (Francia): La Fabrique a Delices
Xip Xap (Lleida): Rum-Rum Trasto Karts


Fiestas de la Peregrina
Del sábado 11 al domingo 19 de agosto


Sábado 11 de agosto

12.00 Lectura del pregón desde a balconada del Pazo de Mugartegui y cohete de inicio de las fiestas.
12.30 Pasacalles a cargo de las agrupacións folklóricas: Andaina, Os Alegres de Mourente, Os Trazantes de Tenorio, Foula, Os de Algures, Duos Pontes e Celme.
12.45 Traslado de la carroza procesional para la ofrenda floral desde la Praza de Mugartegui hasta el Santuario de la Virgen Peregrina.
13.00 Pasacalles a cargo de la Charanga Apeles
13.15 Actuación nas prazas do centro histórico das agrupacións folclóricas: Andaina, Os Alegres de Mourente, Os Trazantes de Tenorio, Foula, Os de Algures e Celme.
14.00 Entrega de los premios Amigos de Pontevedra
18.00 Pasacalles a cargo da charanga Apeles
22.30 Actuación de Malkeda + Barón Rojo + Obús
Praza de España
24.00 Verbena en la Gran Vía de Montero Ríos: Quinta Avenida e Mediterráneo
24.00 Fuegos de artificio en el Peirao das Corvaceiras

Domingo 12 de agosto


12.00 Misa de pontifical en el santuario de la Virgen Peregrina
13.00 Actuación nas prazas da cidade do grupo Os Alegres
13.30 Pasacalles a cargo da Charanga Apeles
18.00 Pasacalles a cargo da Charanga Apeles
21.00 Procesión de la Virxe Peregrina y danza gremial de cintas, SXVIII
Praza da Peregrina

22.30 Concerto Maldita Nerea
Praza de España

24.00 Verbena en la Gran Vía de Montero Ríos: Orquestas Alcotán de Vigo e Ciudad de Pontevedra

Lunes 13 de agosto

12.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Concerto de Marimba
Praza da Peregrina
12.15 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles
13.00 Actuación del grupo Xoldra en las plazas y calles de la ciudad
18.00 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles

19.30 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Obradoiro infantil de percusión
Praza do Teucro
20.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Amores Grup de Percussió, Concerto didáctico
Praza do Teucro

21.00 Concierto mano a mano
Banda de Música de Pontevedra
Banda de Música de Salcedo

Praza da Ferraría

21.00 Teatro Arume
Melocotón en Almíbar
Teatro Principal

22.30 Concierto de la Oreja de Van Gogh
Praza de España

24.00 Verbena en la Gran Vía de Montero Ríos: Orquesta Isla de Vigo

Martes 14 de agosto

11.30 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles
12.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Concierto de Alumnos del Conservatorio Profesional de Música Manuel Quiroga
Praza da Peregrina
13.00 Actuación do grupo Os de Mourente en las plazas y calles de la ciudad
18.00 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles

19.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Taller para batucar, (importante traer instrumento percusivo)
Praza da Ferraría

19.30 Teatro infantil:
Títeres Tres Globos

"O Parrulo Feo"
Praza do Teucro
21.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Concierto de: Rastrexos Project e Romain Kuonen
Praza da Ferraría

22.30 Concierto de Rosana
Praza de España

24.00 Verbena
Orquestas Hiroshima e Calibre
Gran Vía de Montero Ríos:

Miércores 15 de agosto - Santa María

11.30 Partidas simultáneas de Ajedrez
Escola de Xadrez Pontevedra
Avenida de Santa María

12.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Concerto de música étnica
Praza da Peregrina

12.15 Actuación del grupo Os Alegres en las plazas y calles de la ciudad.
12.30 Misa solemne y Procesión de Santa María
13.00 Pasacalles a cargo de la Charanga Apeles
13.30 Concierto da Banda de Música de Salcedo
Avenida de Santa María
17.15 Juegos y tradiciones populares
Avenida de Santa María
18.00 Pasacalles a cargo da charanga Apeles

19.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Taller para batucar, (importante traer instrumento percusivo)
Praza da Ferraría

19.30 Teatro infantil:
Viravolta Títeres

Varietés
Praza do Teucro

21.00 Festival Internacional de Percusión “FIP PONTEVEDRA”
Concierto de: Odaiko Pecussion Group e Amigos
Praza da Ferraría

22.30 Concierto de Treixadura e Cantigas e Agarimos
Praza de España
23.00 Verbena de San Roque: orquesta Cosmos de Luxe
Praza do Gremio de Mareantes

24.00 Verbena na Gran Vía de Montero Ríos: orquesta Formas
24.00 Espectáculo pirotécnico
Peirao das Corvaceiras

Xoves 16 de agosto - San Roque

11.30 Pasacalles a cargo de la Charanga Apeles
12.00 Actuación del grupo Xoldra en las plazas y calles de la ciudad
18.00 Pasacalles a cargo de la Charanga Apeles
19.00 Concierto de San Roque: Banda de Música de Pontevedra
Praza Irmáns Pazó
19.30 Actuación de Pedro Volta
Soños Abraiantes
Praza do Teucro
20.00 Misa solemne na Basílica de Santa María e procesión de San Roque. Madamitas
21.00 Exhibición de bailes de salón
Club de Baile Pasos Baile-Galicia
Praza da Ferraría

22.30 Concerto de Máxima FM
Praza de España

24.00 Verbena
Orquesta Embajadores
Gran Vía de Montero Ríos

Venres 17 de agosto


12.15 Pasacalles a cargo da charanga Apeles
13.00 Actuación do grupo Os Alegres en las plazas y calles de la ciudad.
18.00 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles
19.00 Exhibición de Taekwondo
Praza da Peregrina

19.30 Teatro infantil:
Barafunda Animación

Pepiña, Maruxiña Quere Voar
Praza do Teucro

21.00 Trío Vaamonde, Lamas e Romero + Banda de Música de Pontevedra
Praza da Ferraría

22.30 Concierto de: Kepa Junquera e Xosé Manuel Budiño
Praza de España

24.00 Verbena en la Gran Vía de Montero Ríos: Orquestas Atlanta de Vigo e Talismán

Sábado 18 de agosto

12.00 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles
12.30 Cantos de Tabernas
Maravallada
Os Sustos de Couso
Avelaíña

Tabernas del centro histórico (Praza de Valentín García Escudero, Isabel II, Prazas da Peregrina, Verdura e Leña)
13.00 Pasacalles del grupo Chouteira
18.00 Pasacalles a cargo de la charanga Apeles
19.00 Batalla de Flores
Recorrriedo las calles de Loureiro Crespo, Cobián Areal, Uxío Novoneira y Eduardo Pondal.

21.00 Festival infantil: "Brincabolechas"
Praza de España
21.00 "Festival de corais"
Asociación Cultural Polifónica de Barro (Pontevedra), Grupo Voces Amigas de Mourente (Pontevedra), Coral Polifónica do Casino de Carballiño, Coral Polifónica O Chopo (Pontevedra), Coral Baiona La Real e Coral Airiños de Campañó (Pontevedra)
Praza da Ferraría

21.15 Cantos de Tabernas
Maravallada, Os Sustos de Couso, Avelaíña.
Tabernas del centro histórico (Praza de Valentín García Escudero, Isabel II, Praza da Peregrina, Verdura e Leña)

24.00 Verbena
Orquestas Escarlata y Agarimo
Gran Vía de Montero Ríos

Domingo 19 de agosto

12.15 Pasacalles a cargo da charanga Apeles y del grupo Os Alegres
12.30 Cantos de Tabernas
Pedra Borneira, Son da Vila, Os Muiñeiros do Sarela
Tabernas del centro histórico (praza de Valentín García Escudero, Isabel II, praza da Peregrina, Verdura e Leña)
18.00 Pasacalles a cargo da charanga Apeles

19.30 Teatro infantil:
Títeres Cascanueces

A Rúa das Pantasmas
Praza do Teucro

21.00 "Festival de corais"
Actuación de: Coral Polifónica do Centro Cultural a Merced de Chaín (Gondomar), Coral Alameda do Fogar do Maior (Pontevedra), asociación coral Coro Cantares das Burgas de Cuntis, Coral Bella Helenes (Pontevedra)
Praza da Ferraría
21.15 Cantos de Tabernas
Pedra Borneira, Son da Vila, Os Muiñeiros do Sarela
Tabernas del centro histórico (Praza de Valentín García Escudero, Isabel II, praza da Peregrina, Verdura e Leña)

22.30 Concierto del Dúo Dinámico
Praza de España

24.00 Verbena:
Orquestas Canela de Vigo Oro Negro
Gran Vía de Montero Ríos
24.00 Fuegos de artificio
Peirao das Corvaceiras

XII Festa do Demo


Xoves 23 de agosto

12.30 Salida del Demonio y  de su séquito de los Arcos de San Bartolomeu para recorrer las calles y plazas del centro histórico.
20.00 A comitiva do Demo recorre la ciudad.
21.00 Concierto de San Bartolomeu ofrecido por la Banda de Música de Salcedo.
Praza de José Martí
21.30 Foliada do Demo con : Alvariza e Os Chichisos.
Praza do Teucro

XIII Feira Franca.
Avance del programa:

viernes,  31 de agosto,
víspera de la XIII Feira Franca
18.30 Pregoneros a caballo la Feria en las Plazas del Casco Histórico.
19.30 Pasarrúas de grupos de música, teatro, malabares
21.00 Acto de apertura de la XIII Feira Franca. Espectáculo de música, teatro, pirotecnia

Sábado 1 de septiembre,
XIII Feira Franca
11.00 Apertura del mercado medieva ly de los puestos de venta de alimentación
12.00 Desfile del transporte del vino a cargo da Asociación Recreativa de Xeve.
Salida de los alrededores del Convento de Santa Clara hasta la Praza da Peregrina
Durante toda la jornada habrá actuaciones musicales y teatrales en las plazas, demostraciones de oficios tradicionales , exhibiciones de cetrería, talleres infantiles, talleres de juegos tradicionales etc.
17.30 e 20.00 Torneo medieval
Praza de touros

Otras actividades

Exposición “Do Final e do Comezo”

Del 14 de junio al 2 de septiembre
De martes a vienres de 17.00 a 21.00 horas
Sábados de 11.00 a 14.00 horas e de 17.00 a 21.00 horas
Domingos y festivos de 11.00 a 14.00 horas
Sala de exposicións do Pazo da Cultura

Del 18 de julio al 4 de agosto
Feira de artesanía e deseño "Chalana"
De 11.00 a 14.00 e de 19.00 a 23.00 horas
Praza de Ourense

XIV Curso Internacional de Cerámica Contemporánea

Del 30 de xullo al 4 de agosto
De 09.30 a 13.30 e de 16.00 a 19.30 horas
Balconada Recinto Feiral

XXII Feira do Mel

Del  11 al 19 de agosto
De 10.30 a 14.00 e de 17.30 a 22.00 horas
Organizan: Concello de Pontevedra, CCU Zona Monumental y Asociación de Apicultores de Pontevedra
Rúa Serra e César Boente
Visit Pontevedra